​«Урок Цифры» .

Мероприятие адресовано учащимся ​1-11 классов, направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также их раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Просим Вас принять участие во всероссийской акции «Урок Цифры» в период с 8 февраля по 22 февраля 2021 года(Пройти урок)

Кратко об уроке.

Распространение смартфонов, появление социальных сетей и других интернет-сервисов открыло для нас новые возможности: мы можем легко общаться с близкими и друзьями на большом расстоянии, делать покупки, не выходя из дома, делиться информацией  и получать ее. В то же время этим могут воспользоваться и злоумышленники. Личная информация, попавшая в сеть, все чаще используется против ее владельцев в форме шантажа, буллинга или мошенничества.На уроке мы разберем понятия: «персональные данные», «приватность», «конфиденциальность», «овершеринг», «цифровой след» и «шпионское ПО». А также познакомимся с правилами кибербезопасности, которые помогут защитить ваши данные.

В рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры» в МБОУ «СОШ №8» прошли тематические уроки на тему: «Как создается будущее» и " Искусственный интеллект и машинное обучение". В ходе проведения уроков ребята делились своими взглядами на перспективу развития информационных технологий, на то, как изменится мир, когда молодые люди закончат вузы, и рассказывали о том, чем ИТ может привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем. Далее ребятам были предложены онлайн тренажёры. Работа в тренажере строилась по принципу решения забавных головоломок и помогала подкрепить интерес учащихся, возникший во время проведения первого блока занятия, а также дала возможность сразу, на практике, проверить свои способности к программированию. В уроке приняли участие школьники 2-11 классов (всего 367 человек). Надеемся, что благодаря акции учащиеся нашей школы открыли для себя удивительный творческий мир программирования!